ACCUEIL
GENERALITES
LES ÉQUIPES
ECOLE DE RUGBY
ACCES STADE
PARTENAIRES

CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE - FRANCHE COMTE  PROMOTION D'HONNEUR SAISON  2018/2019

Les équipes seniors de l'ASA Vauzelles évolueront en association avec les équipes seniors de l'A.S. Pougues - La Charité sous une nouvelle entité:

ENTENTE RUGBY VAUZELLES - POUGUES LA CHARITE  (E.R.V.P.C.)

 
 

U.S. ARBOIS

A.S. AUTUN A.S. CHABLIS

CHAMBERTIN Olympique

CHAMPAGNOLE RUGBY

CHATENOY RC
CHENOVE RUGBY CLUB

FC DIGOIN

C.S. SEURROIS
  E.R.V.P.C.  

Règlement Sportif 2018-2019

Vauzelles - Pougues/La Charité

Résultats Bourgogne

Télécharger le calendrier au format PDF

 

ALLER A : - EQUIPE A

                                                                                                 - EQUIPE B

EQUIPE A Promotion d'Honneur

CLASSEMENT EN BAS DE PAGE

 

 

A1  Equipes

Aller Retour

R1   Equipes

Locale  Visiteuse 23/09/2018 16/12/2018 Locale Visiteuse
E.R.V.P.C. CHAMBERTIN 03 - 12 35 - 08 CHAMBERTIN E.R.V.P.C.
CHATENOY SEURRE 15 - 30 24 - 18 SEURRE CHATENOY
CHENOVE CHAMPAGNOLE 10 - 15 24 - 07 CHAMPAGNOLE CHENOVE
CHABLIS ARBOIS 16 - 16 33 - 11 ARBOIS CHABLIS
DIGOIN AUTUN 35 - 25 18 - 15 AUTUN DIGOIN
       

A2  Equipes

Aller

Retour

R2   Equipes

Locale  Visiteuse 30/09/2018 13/01/2019  Locale Visiteuse
SEURRE CHENOVE 18 - 13 19 - 27 CHENOVE SEURRE
CHAMPAGNOLE CHABLIS 63 - 03 22 - 15 CHABLIS CHAMPAGNOLE
ARBOIS DIGOIN 62 - 20 00 - 12 DIGOIN ARBOIS
AUTUN E.R.V.P.C. 32 - 19 13 - 44 E.R.V.P.C. AUTUN
CHATENOY CHAMBERTIN 24 - 49 10 - 11 CHAMBERTIN CHATENOY
       

A3  Equipes

Aller

Retour

R3   Equipes

Locale  Visiteuse 7/10/2018 20/01/2019  Locale Visiteuse
CHABLIS SEURRE 15 - 18 15 - 16 SEURRE CHABLIS
DIGOIN CHAMPAGNOLE 00 - 03 43 - 06 CHAMPAGNOLE DIGOIN
E.R.V.P.C. ARBOIS 06 - 23 25 - 00 ARBOIS E.R.V.P.C. (Fft)
CHAMBERTIN AUTUN 57 - 18 22 - 13 AUTUN CHAMBERTIN
CHENOVE CHATENOY 17 - 19 00 - 45 CHATENOY CHENOVE
       

A4  Equipes

Aller

Retour

R4   Equipes

Locale  Visiteuse 21/10/2018 10/02/2019  Locale Visiteuse
SEURRE DIGOIN 20 - 19 46 - 05 DIGOIN SEURRE
CHAMPAGNOLE E.R.V.P.C. 57 - 10 07 - 24 E.R.V.P.C. CHAMPAGNOLE
ARBOIS CHAMBERTIN 06 - 11 00 - 10 CHAMBERTIN ARBOIS
CHATENOY AUTUN 13 - 24 42 - 00 AUTUN CHATENOY
CHENOVE CHABLIS 10 - 10 25 - 05 CHABLIS CHENOVE
       

A5  Equipes

Aller

Retour

R5   Equipes

Locale  Visiteuse 28/10/2018 17/02/2019  Locale Visiteuse
E.R.V.P.C. SEURRE 20 - 23   SEURRE E.R.V.P.C.
CHAMBERTIN CHAMPAGNOLE 12 - 29   CHAMPAGNOLE CHAMBERTIN
AUTUN ARBOIS 08 - 12   ARBOIS AUTUN
DIGOIN CHENOVE 21 - 07   CHENOVE DIGOIN
CHABLIS CHATENOY 45 - 06   CHATENOY CHABLIS
       

A6  Equipes

Aller

Retour

R6   Equipes

Locale  Visiteuse 4/11/2018 10/03/2019  Locale Visiteuse
SEURRE CHAMBERTIN 22 - 16   CHAMBERTIN SEURRE
CHAMPAGNOLE AUTUN 57 - 05   AUTUN CHAMPAGNOLE
CHATENOY ARBOIS 06 - 36   ARBOIS CHATENOY
CHENOVE E.R.V.P.C. 36 - 10   E.R.V.P.C. CHENOVE
CHABLIS DIGOIN 42 - 05   DIGOIN CHABLIS
       

A7  Equipes

Aller

Retour

R7   Equipes

Locale  Visiteuse 18/11/2018 17/03/2019  Locale Visiteuse
AUTUN SEURRE 33 - 07   SEURRE AUTUN
ARBOIS CHAMPAGNOLE 31 - 00   CHAMPAGNOLE ARBOIS
CHAMBERTIN CHENOVE 10 - 21   CHENOVE CHAMBERTIN
E.R.V.P.C. CHABLIS 15 - 18   CHABLIS E.R.V.P.C.
DIGOIN CHATENOY (Fft) 25 - 00   CHATENOY DIGOIN
       

A8  Equipes

Aller

Retour

R8   Equipes

Locale  Visiteuse 25/11/2018 31/03/2019  Locale Visiteuse
SEURRE ARBOIS 00 - 51   ARBOIS SEURRE
CHATENOY CHAMPAGNOLE 31 - 21   CHAMPAGNOLE CHATENOY
CHENOVE AUTUN 15- 16   AUTUN CHENOVE
CHABLIS CHAMBERTIN 29 - 00   CHAMBERTIN CHABLIS
DIGOIN E.R.V.P.C. 38 - 15   E.R.V.P.C. DIGOIN
       

A9  Equipes

Aller

Retour

R9   Equipes

Locale  Visiteuse 02/12/2018 14/04/2019  Locale Visiteuse
CHAMPAGNOLE SEURRE 56 - 00   SEURRE CHAMPAGNOLE
ARBOIS CHENOVE 36 - 00   CHENOVE ARBOIS
AUTUN CHABLIS 9 - 9   CHABLIS AUTUN
CHAMBERTIN DIGOIN 17 - 08   DIGOIN CHAMBERTIN
E.R.V.P.C. CHATENOY 11 - 18   CHATENOY E.R.V.P.C.
       

 

                                       
 

                Classement

                  CHAMPIONNAT DE PROMOTION HONNEUR BOURGOGNE FRANCHE COMTE 2018/2019

                       
Aux points            Journée : de 13 à 13/18
  CLUB Pts J G N P BO BD MEI FFT Pp Pc Ga
1 A.S. ARBOIS 54 13 11 1 1 7 1 - - 353 80 273
2 CHAMPAGNOLE RUGBY 52 13 11 0 2 8 0 - - 417 134 283
3 A.S. AUTUN 39 13 8 1 4 4 1 - - 296 265 31
4 A.S. CHABLIS 38 13 7 3 3 3 1 - - 261 210 51
5 C.S. SEURRE 33 13 8 0 5 0 1 - - 209 337 -128
6 CHAMBERTIN OLYMPIQUE 29 13 6 0 7 3 2 - - 242 211 31
7 F.C. DIGOIN 27 13 5 0 8 3 4 - - 238 269 -31
8 CHENOVE R.C. 20 13 3 1 9 2 4 - - 205 231 -26
9  CHATENOY R.C. 11 13 3 0 10 0 1 - 1 153 389 -236
10 E.R.V.P.C. 1 13 0 0 13 0 3 - 1 137 385 -248

 

          

 
- Match gagné : 4 points; match nul: 2 points; match perdu: 0 point.
- B.O.             : Bonus Offensif = + 1 pt si 3 essais ou plus que l'adversaire.
- B.D.             : Bonus Défensif = + 1 pt si défaite de 7 points ou moins au score.
- B.J.             : Bonus Jeunes. 5équipes U16 et/ou U18.
- MEI            : En cas d'effectif incomplet l'équipe responsable de cet effectif incomplet marque à l'issue du match: 0 point terrain et 0 point marque
                        L'équipe complète elle marque 5 pts terrain(4 pts + 1 pt de bonus offensif) quelque soit le résultat et 25 pts marque
- Fft              : Forfait: L'équipe responsable du forfait à -2 points terrain et 0 point marque.
                        L'équipe non responsable du forfait marque 5 points terrain (4 pts + 1 pt de bonus offensif) et 25 points marque.          
                       
-  Finale Bourgogne : Les N° 1 & 2 de la phase qualificative montent en honneur si respect des obligations FFR et Bourgogne - Franche Comté.
                                Le champion de BG/FC sera le vainqueur de la finale opposant les N° 1 & 2 à l'issue de la phase qualificative et respectant les critères.
- Championnat de France : 4 places BG/FC pour les N°1, 2 & 3 de la phase qualificative.
 
 

EQUIPE B Réserves Promotion d'Honneur

 

A1  Equipes

Aller Retour

R1   Equipes

Locale  Visiteuse 23/09/2018 16/12/2018 Locale Visiteuse
E.R.V.P.C. (FG) CHAMBERTIN (Fft) 00 - 00 25 - 00 CHAMBERTIN E.R.V.P.C. (FG)
CHATENOY (FG) SEURRE 00 - 25 25 - 00 SEURRE CHATENOY (FG)
CHENOVE CHAMPAGNOLE 12 - 11   CHAMPAGNOLE CHENOVE
CHABLIS (FG) ARBOIS 00 - 25 25 - 00 ARBOIS CHABLIS (FG)
DIGOIN AUTUN (Fft) 25 - 00 19 - 24 AUTUN DIGOIN
       

A2  Equipes

Aller

Retour

R2   Equipes

Locale  Visiteuse 30/09/2018 13/01/2019  Locale Visiteuse
SEURRE CHENOVE 17 - 18 07 - 17 CHENOVE SEURRE
CHAMPAGNOLE CHABLIS (FG) 25 - 00 00 - 25 CHABLIS (FG) CHAMPAGNOLE
ARBOIS DIGOIN 73 - 40 14 - 19 DIGOIN ARBOIS
AUTUN E.R.V.P.C. (FG) 25 - 00 00 - 25 E.R.V.P.C. (FG) AUTUN
CHATENOY (FG) CHAMBERTIN 00 - 25 25 - 00 CHAMBERTIN CHATENOY (FG)
       

A3  Equipes

Aller

Retour

R3   Equipes

Locale  Visiteuse 7/10/2018 20/01/2019  Locale Visiteuse
CHABLIS  (FG) SEURRE 00 - 25 25 - 00 SEURRE CHABLIS (FG)
DIGOIN CHAMPAGNOLE 26 - 20 26 - 17 CHAMPAGNOLE DIGOIN
E.R.V.P.C. (FG) ARBOIS 00 - 25 25 - 00 ARBOIS E.R.V.P.C. (FG)
CHAMBERTIN AUTUN 29 - 07 25 - 00 AUTUN CHAMBERTIN
CHENOVE CHATENOY  (FG) 25 - 00 00 - 25 CHATENOY (FG) CHENOVE
       

A4  Equipes

Aller

Retour

R4   Equipes

Locale  Visiteuse 21/10/2018 10/02/2019  Locale Visiteuse
SEURRE DIGOIN 12 - 42 00 - 00 DIGOIN SEURRE
CHAMPAGNOLE E.R.V.P.C. (FG) 25 - 00 00 - 25 E.R.V.P.C. (FG) CHAMPAGNOLE
ARBOIS CHAMBERTIN 51 - 14 00 - 25 CHAMBERTIN ARBOIS (Fft)
CHATENOY (FG) AUTUN 00 - 25 25 - 00 AUTUN CHATENOY (FG)
CHENOVE CHABLIS (FG) 25 - 00 00 - 25 CHABLIS (FG) CHENOVE
       

A5  Equipes

Aller

Retour

R5   Equipes

Locale  Visiteuse 28/10/2018 17/02/2019  Locale Visiteuse
E.R.V.P.C. (FG) SEURRE (Fft) 00 - 00   SEURRE E.R.V.P.C. (FG)
CHAMBERTIN CHAMPAGNOLE 00 - 00   CHAMPAGNOLE CHAMBERTIN
AUTUN ARBOIS 05 - 57   ARBOIS AUTUN
DIGOIN CHENOVE 17 - 38   CHENOVE DIGOIN
CHABLIS (FG) CHATENOY (FG) (FG)  (FG) (FG)  (FG) CHATENOY (FG) CHABLIS (FG)
       

A6  Equipes

Aller

Retour

R6   Equipes

Locale  Visiteuse 4/11/2018 10/03/2019  Locale Visiteuse
SEURRE CHAMBERTIN 00 - 31   CHAMBERTIN SEURRE
CHAMPAGNOLE AUTUN (Fft) 25 - 00   AUTUN CHAMPAGNOLE
CHATENOY (FG) ARBOIS 00 - 25   ARBOIS CHATENOY (FG)
CHENOVE E.R.V.P.C. (FG) 25 - 00   E.R.V.P.C. (FG) CHENOVE
CHABLIS (FG) DIGOIN 00 - 25   DIGOIN CHABLIS (FG)
       

A7  Equipes

Aller

Retour

R7   Equipes

Locale  Visiteuse 18/11/2018 17/03/2019  Locale Visiteuse
AUTUN SEURRE (MEI) 25 - 00   SEURRE AUTUN
ARBOIS CHAMPAGNOLE 31 - 24   CHAMPAGNOLE ARBOIS
CHAMBERTIN CHENOVE 23 - 22   CHENOVE CHAMBERTIN
E.R.V.P.C. (FG) CHABLIS (FG) 00 - 00 (FG)  (FG) CHABLIS (FG) E.R.V.P.C. (FG)
DIGOIN CHATENOY (FG) 25 - 00   CHATENOY (FG) DIGOIN
       

A8  Equipes

Aller

Retour

R8   Equipes

Locale  Visiteuse 25/11/2018 31/03/2019  Locale Visiteuse
SEURRE ARBOIS 00 - 25   ARBOIS SEURRE
CHATENOY  (FG) CHAMPAGNOLE 00 - 25   CHAMPAGNOLE CHATENOY (FG)
CHENOVE AUTUN 00 - 00   AUTUN CHENOVE
CHABLIS (FG) CHAMBERTIN 00 - 25   CHAMBERTIN CHABLIS (FG)
DIGOIN E.R.V.P.C.(FG) 25 - 00   E.R.V.P.C. (FG) DIGOIN
       

A9  Equipes

Aller

Retour

R9   Equipes

Locale  Visiteuse 02/12/2018 14/04/2019  Locale Visiteuse
CHAMPAGNOLE SEURRE (Fft) 25 - 00   SEURRE CHAMPAGNOLE
ARBOIS CHENOVE(MEI) 25 - 00   CHENOVE ARBOIS
AUTUN CHABLIS (FG) 25 - 00   CHABLIS AUTUN
CHAMBERTIN (MEI) DIGOIN 00 - 25   DIGOIN CHAMBERTIN
E.R.V.P.C.(FG) CHATENOY (FG) 00 - 00 (FG)  (FG) CHATENOY (FG) E.R.V.P.C. (FG)
       

                Classement provisoire

                       
 CHAMPIONNAT DE RESERVES PROMOTION HONNEUR BOURGOGNE FRANCHE COMTE 2018/2019

                       
Aux points            Journée : de 13 à 13/18
  CLUB Pts J G N P BO BD MEI FFT Pp Pc Ga
1 A.S. ARBOIS 56 13 12 0 1 10 0 - 1 406 122 284
2 CHAMPAGNOLE RUGBY 49 13 9 1 3 8 3 - - 281 86 195
3 CHENOVE R.C. 42 13 9 1 3 5 1 1 1 232 125 107
4 F.C. DIGOIN 41 13 8 1 4 6 1 1 - 305 207 98
5 CHAMBERTIN OLYMPIQUE 37 13 8 1 4 7 0 3 2 222 155 67
6 A.S. AUTUN 33 13 7 1 5 6 1 2 2 206 160 46
7 C.S. SEURRE 23 13 5 1 7 6 1 2 3 161 183 -22
8 A.S. CHABLIS -26 13 0 0 13 0 0 - 12 0 325 -325
9 E.R.V.P.C. -26 13 0 0 13 0 0 - 13 0 325 -325
10  CHATENOY R.C. -26 13 0 0 13 0 0 - 13 0 325 -325

 

        

- Match gagné : 4 points; match nul: 2 points; match perdu: 0 point
- MEI            : Obligation de démarrer à 8 et si une équipe se retrouve à moins de 5 Joueurs encours de match l’équipe sera déclarée forfait.
                       Si l’équipe démarre à moins de 8 joueurs elle sera considérée effectif incomplet. Si une équipe se présente à 5 joueurs elle sera considérée à effectif insuffisant et déclarée forfait avec - 2 pts
                       En cas d'effectif incomplet l'équipe responsable de cet effectif incomplet marque à l'issue du match: 0 point terrain et 0 point marque
                       L'équipe complète elle marque 5 pts terrain(4 pts + 1 pt de bonus offensif) quelque soit le résultat et 25 pts marque
- Fft              : Forfait: L'équipe responsable du forfait à -2 points terrain et 0 point marque.
                        L'équipe non responsable du forfait marque 3 points terrain et 25 points marque.  
 
                        Afin de préparer la saison 2019-2020 et la suppression définitive du jeu à XII pour un passage sur du jeu à X, la possibilité sera laissée aux équipes en effectifs incomplets d’évoluer à X
                        contre X avec les règles de ce jeu. L’équipe en effectif incomplet qui provoque le jeu à X marquera 0 point terrain. L’autre équipe en effectif de 13 joueurs minimum sur la feuille de
                        match marquera 5 points et 25 points de marque.

 

     RETOUR HAUT DE PAGE